Понедельник, 29.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | обсуждения участников - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Фирма Август
  • ООО "Агромир"
  • Статистика
    Научные труды Зеленского Н.А.
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Test category » обсуждения участников » обсуждения участников (вопросы и ответы)
    обсуждения участников
    serjiniosДата: Среда, 02.02.2011, 00:00 | Сообщение # 1
    Король
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здесь участники могут задавать друг другу вопросы, делиться опытом
     
    ВОваДата: Среда, 02.02.2011, 00:00 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    Хотелось бы узнать ваши мнения о использовании подсолнечника в качестве сидерата, если посеять его после уборки оз. пшеницы зерновой сеялкой, нормой 200 – 300 тыс. растений на га.
    Какие положительные, отрицательные эффекты можно будет наблюдать?
    Какую норму сева лучше выбрать?
    И главное, будут ли посевы провоцировать заразиху?
     
    ланавитДата: Среда, 02.02.2011, 00:00 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Можно я отвечу, что знаю smile
    Долго носился с этим вопросом, ходил даже по ВНИИМКу от кабинета в кабинет. Наконец то пообщался с одним профессором селекционером..получил отрицательный ответ.
    Причина в том , что сложноцветные не дадут нужного эффекта по сравнению с крестоцветными и бобовыми.
    Хотя для себя сделал вывод, что сеять всё же можно но не нужно, если уж сеять , то вышеназванные.
    Что касается заразихи, то тут ответа не получил, т.к. не попал в этот отдел..но сам пришёл к выводу, что если и будет, то незначительно,т.к. при более позднем севе эти посевы меньше повреждаются заразихой, а на повторных посевах я её вообще не видел. Наверное сильно прорастание семян зависит от длины светового дня, хотя эту информацию так и не нашел в литературе.
    К тому же на забудте протравить семена перед посевом, так как перенос других инфекций никто не отменял.
    Извините что встреваю... smile
     
    paul26Дата: Среда, 02.02.2011, 00:00 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо,Николай Андреевич. Но уж извините за назойливость)))с чем из зернобобовых посоветуете посеять яровой ячмень? Как я знаю, может, и ошибаюсь, наибольшей засухоустойчивостью отличается донник…если у Вас испытывались такие посевы, поделитесь результатами…Почему я так осторожно к засухе отношусь - у нас с конца мая по сентябрь начинает дуть «астраханец»…жуткое зрелище, в степи сохнет даже полынь…раньше было развито орошаемое земледелие, сейчас увы и ах…поэтому воюем на том, что осталось…а бобовые хочется))), пары просто землю сжирают, да и недешевое удовольствие
     
    ВОваДата: Среда, 02.02.2011, 00:00 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо ланавит.
    Вот и я нашёл, только то, что заразиху провоцируют корневые выделения подсолнечника.
     
    НОВДата: Среда, 02.02.2011, 00:00 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем доброго дня! Не понимаю зачем использовать подсолнечник в качестве сидерата ? Массы никакой не плучим (пожнивных остатков), из земли питательные вещества высасем на мин 60-80 см. Землю разрыхлить? Озимый рапс, посеянный с викой сразу после уборки зерновых даст корень до 1 метра, вылечит землю (крестоцвет) и органики около 25 тн/га, а вика сохранит соотношение углерода и азота +азот в почве оставит.
    Сеял ячмень с эспарцетом и люцерной под покров. Урожайность ячменя мин на 30% меньше. Видимо не успевают азотофиксаторы работать.
    Что бы уйти от вопроса заразихи на подсолнечнике сейте клерафилд. 2 года у меня одни +.
     
    ВОваДата: Среда, 02.02.2011, 00:01 | Сообщение # 7
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    По клеарфилду запланировали небольшое поле посеять, только здесь есть и минус, это дороже, и при низких ценах на семечку может себя не оправдать. От подсолнечника в качестве сидерита стоит отказаться, теперь это понятно, спасибо. smile
     
    ланавитДата: Среда, 02.02.2011, 00:01 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    дороже это как считать, у нас в регионе , при более мене нормальных осадках до 30ц\га реально получать. И если посчитать стоимость смеси почвенников, которая не действует на заразиху, и то, что почвенники могут не сработать из-за сухости, то получается и не дороже...производители всё посчитали и за удобство ставят чуть -чуть дороже, но часто это играет ключевую роль(заразиха, сроки сева и как результат урожай) ИМХО
     
    НОВДата: Среда, 02.02.2011, 00:01 | Сообщение # 9
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вы считаете, что дороже по стоимости семян, а мы считаем от валовки. Преимущества: посев в оптимальные сроки по влаге, а не по всходам сорняков; обработка на 4-8 листу, когда все сорняки взошли; уход от проблемы с заразихой; в итоге дольше срок вегетации- больший урожай. Поэтому солидарен с ланавитом. Заложу опыты повторного посева подсолнечника через 4 года.
     
    zenyzdanovДата: Воскресенье, 12.05.2013, 13:36 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, какую сеялку всетаки выбрать TDNG от компании SEMEATO с двухдисковым сошником или GHERARDI с резаком?
    Как TDNG сеять бтнарный посев подсолнечника+бобовые?
     
    Форум » Test category » обсуждения участников » обсуждения участников (вопросы и ответы)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024