Вторник, 14.05.2024, 14:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бинарные посевы - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Фирма Август
  • ООО "Агромир"
  • Статистика
    Научные труды Зеленского Н.А.
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Test category » Бинарные посевы » Бинарные посевы (Бинарные посевы)
    Бинарные посевы
    НОВДата: Воскресенье, 23.01.2011, 11:58 | Сообщение # 31
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день! По поводу посева сидерата: необходимо произвести сев через максимум 3 часа после уборки предшествующей культуры. Если даже влаги не хватит, то для таких культур как рапс яр. и оз., редька масличная, горчица и др. крестоцветные всходят с поверхности от росы. Поэтому не стоит сеять глубоко: макс 1-2 см или, если у вас нет сеялки по нулю разбросать РУМом, посеять любой зерновой сеялкой и пройти ЛДГ с минимальным углом атаки. Не важно когда взойдут семена сидерата. Я посеял рапс оз. в июле, а он взошел 12 сентября после дождя. К зиме размер корневой шейки был от 6 до 12 мм. Само растение по высоте примерно 20 см. Горчица, посеянная после уборки оз. пшеницы выросла до 60 см. По поводу иссушения почвы не беспокойтесь. Данные сидераты во-первых, имеют стержневую корневую систему, во-вторых, накапливают для нас много органики после отмирания, т. е. создают структурную почву, в-третьих, используют летнюю влагу и частично осеннюю, а нам нужна весенняя влага. Но самое главное после отмирания сидерата остается серая, замульчированная земля, не позволяющая быстро нагреваться почве и терять влагу. В-четвертых, после отмирания корневой системы сидерата корни последующей культуры легче проникают вглубь и достают влагу и питательные вещества с более глубоких слоев.
    По поводу дороговизны сеялок. Для трактора в 120-150 л.с. сеялка стоит 1, 8-2, 5 млн. руб. Одна такая сеялка обрабатывает 1200-1500 га легко. У вас нет непродуктивного пара. Вы экономите на вспашке (дисковании), бороновании, культивации, междурядных обработках примерно мин. 1000 руб/га (зап. части, ГСМ, зар. плата), у вас появляется возможность растянуть сев (мульча), тем самым увеличить нагрузку на сеялку. Вот вам 1.5 млн. экономии в год. Возьмите кредит на 3 года под залог этой сеялки, заплатив 30% предоплаты. После этого у Вас сократиться количество ненужных рабочих рук, появится масса свободного времени.
    No-till занимаюсь с 2006 года. Земли-чернозем тучный и выщелоченный. Влаги 350-400 мм (в 2010 году 2,5 месяца жара за 40, после последнего дождя 27 апреля первый дождь пошел 12 сентября). Урожайность в 1,5-2 раза выше , чем у соседей по классике. Дорогая технология???? Аргентинцы, бразильцы, канадцы, китайцы, австралийцы до 80% площадей используют ноль и являются лидерами по производству сельхозпродукции. А чем мы хуже или дураче???

    Успехов. Не бойтесь волков. В лесу здорово. wacko

     
    РоманДата: Воскресенье, 23.01.2011, 14:15 | Сообщение # 32
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Хотелось бы узнать какую сеялку из semeato используете вы? Какая сеялка подойдет для хозяйства на 200га и для трактора VNP952? Какова ее цена?

    Добавлено (23.01.2011, 14:15)
    ---------------------------------------------
    трактор МТЗ 952

     
    paul26Дата: Понедельник, 24.01.2011, 08:51 | Сообщение # 33
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, уважаемый Николай Андреевич!Не перестаю удивляться и восхищаться Вашими трудами о бинарных посевах. Но закрадывается сомнение-будут ли работать они в условиях жесточайшего дефицита влаги. Работаю агрономом в хозяйстве, расположенном к крайне-засушливой зоне Ставропольского края, годовое количество осадков 300-350 мм, причем 200 из них-зимой. Из выращиваемых культур-пшеница и ячмень по пару. Очень хочу ввести в севооборот бобовые(нут либо донник),но опять же-если возделывать нут в чистом виде в качестве предшественника перед озимой пшеницей-не иссушит ли он почву? А подсевать в пшеницу весной-будет ли эффект?или вот озимая вика с пшеницей-можно ли ее сеять одновременно с пшеницей сеялками типа СЗП и какова примерно будет в этом случае норма высева обеих культур. Пшеницу обычно высеваем 4 млн./га. Заранее благодарю.
     
    ланавитДата: Понедельник, 24.01.2011, 16:30 | Сообщение # 34
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо НОВ за участие! Но всё таки мы не совсем поняли друг друга. Я НЕ СОБИРАЮСЬ переходить на ноль. И дело не в том, плох он или хорош У ноля есть несомненные плюсы, но есть и минусы. На эту тему нет смысла дискутировать, т.к. мы работаем на разных почвах. На кубани очень тяжёлые почвы и пока не знаю ни одного хозяйства, работающего по нулю. Наши почвоведы ездили по всему миру и в аргетину тоже. Таких земель как на кубани нет нигде. А на таких тяжёлых почвах с таким количеством малым осадков без обработки почва превращается в камень. Ну а экспериментировать я уже не хочу. Хватит с меня экспериментов с органическим земледелием. У меня меньше 200 га земли и все неудачные эксперименты слишком больно сказываются на бюджете семьи. Это если кратко.
    А теперь по Вашему сообщению. Я же пишу, что паров у нас нет. Хотя кукуруза в последние сухие годы часто уходит в минус, может лучше бы пары были, но не разрешают власти.
    Наблюдая и анализируя пришёл к выводу , что по нулевой технологии проблем нет только с колосовыми.. Под последующие культуры кукуруза и подсолнечник нужна обработка почвы,т.к. тяжелые почвы сильно уплотняются. Ну а под овощи только отвальная пахота.
    А покупать сеялку только для колосовых и сидератов?? было бы великолепно, но на моих площадях это утопия. Для меня также очень дорого купить импортный разбрасыватель, а наши отечественные сидераты не посеют.
    Кстати, аргентинцы, когда у них стало последние два года осадков меньше обычного сразу подсели со своим но-тиллом. А также нужно не забывать, что большая часть у них соя и кукуруза ГМО. И извините, но такая продукция лично мне не нужна. И слава богу , что у нас это пока запрещено. Ну и ещё большим минусом считаю гораздо большее количество гербицидов при нуле, что тоже сложно назвать плюсом.
    Для себя ищу культуру и технологию сидератов для поддержания и улучшения почвы. В этом и вопрос. Причём эта культура должна отвечать следующим требованиям: 1. разгружать севооборот от проблем выращивания колосовых 2.быстро набирать массу и быть засухоустойчивой 3.не оказывать негативного влияния на последующую культуру 4. семена должны быть доступны и достаточно дёшевы. Если такая культура?? Я пока не нашёл..... sad

    Добавлено (24.01.2011, 16:30)
    ---------------------------------------------
    http://www.zol.ru/forums/index.php?showtopic=2929&st=60&start=60 извините, но вот попалось, писал не я но это про моих соседей

     
    ЗеленскийДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:58 | Сообщение # 35
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ланавит!
    Наряду с крестоцветными сидеральными культурами можно использовать бобовые травы, такие как эспарцет, донник, озимую вику. С учетом того, какие культуры планируете сеять весной. В отношении крестоцветных предпочтение отдаю озимому рапсу, который можно использовать не только как сидеральную культуру, но и как масличную. После уборки озимой пшеницы производить посев зерновыми сеялками РУМом или сеялкой прямого посева.
    При наличии влаги в почве или выпадения дождей рапс всходит и в зависимости от условий увлажнения может по-разному развиваться. Если к сентябрю получены хорошие всходы и рапс перерастает, то его можно обработать КОЛОСом. В этом случае рапс уменьшает интенсивность развития, хорошо зимует и может быть использован как масличная культура. Бобовые травы (донник, эспарцет, люцерна) можно использовать в бинарном посеве с пропашными, зерновыми культурами, и могут быть использованы на сидерат. Но для этих целей лучше иметь сеялку прямого посева, чтобы не иссушать почву в весенний период.
    Пример: бинарный посев подсолнечника с донником. После уборки подсолнечника почва не обрабатывается, донник вегетирует до середины-третьей декады апреля, затем производится прямой посев по No-Till, допустим, кукуруза и обрабатывается это все гербицидом сплошного действия Торнадо-500. Вариантов много.
    В целом, согласен с НОВ. Влаги у нас много, мы ее нерационально используем.Засуха у нас в головах.
     
    ЗеленскийДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:59 | Сообщение # 36
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Роман!
    Для площади 200га есть универсальная сеялка SEMEATO SHM-11/13. Она позволяет работать по No-Till, высевает практически все культуры и агрегатируется с трактором класса МТЗ 80,82 и их модификациями. Производительность этой сеялки 15-17 га в смену. Я работаю этой сеялкой. Ее цена примерно 1,5 млн. рублей
     
    ЗеленскийДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:59 | Сообщение # 37
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Paul 126!
    Необходимо к пшенице 1,5-2млн. вики, но в зависимости от того, какие сорта пшеницы вы используете. Сорта имеют значение. В почве необходимо повышать содержание органического вещества, по химическому составу которое быстро подвергается минерализации. Это в первую очередь бобовые, у которых соотношение в массе азота и углерода 1:20-25. Поэтому бобовые необходимо использовать или в бинарном посеве или как промежуточные культуры. Именно многолетние бобовые культуры продуктивно используют осадки холодного периода.
    Чем больше органики в почве, тем больше влаги она может накопить и сохранить для последующей культуры.
     
    НОВДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:04 | Сообщение # 38
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    ланавит!
    1.сидераты: горох 300кг*7=2100руб/га, пилюшка 100*10=1000р/га, горчица 10 кг*15=150 руб/га(цены 2009 года).
    2.любая стержневая культура прерывает зерновой севооборот.
    3.массу получите. но следите, чтобы не зацвели сидераты, а то придется весной бороться с лишними сорняками.
    4.применяя данную систему (прерывистый севооборот, промежуточные культуры), можно вообще заниматься монокультурой.
    Какая разница: ноль или классика. главное экономика.
    Повторюсь. в прошлом году с 27 апреля по 12 сентября не выпало ни одного дождя. у нас по нулю подсолнечник дал 16-18 ц/га, кукуруза на силос- 210. у соседей по классике 7-10 и 110 соответственно. вот вам и экономика.
    в этом году буду сеять люпин и нут. результатами поделюсь.

    вику озимую лучше сеять не со пшеницей, а с рожью. вика весной отрывается в росте и затеняет посевы пшеницы. tongue

     
    ланавитДата: Вторник, 25.01.2011, 01:13 | Сообщение # 39
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    НОВ, спасибо за ответ, тут горчица явно в выгоде, бобовые уж сильно дорого будет. Да и пробовал как-то горох..так и не взошёл....
    И как у Вас к крестоцветной блошкой? у нас часто выбивает ещё всходы так, что и непонятно было ли чего вообще или стоят одни сеточки от семядолей?? Круизёр???
    Но конечно без путёвой сеялки по нулю будет сложновато добиться желаемого.
    Кто нибудь не пробовал Берегиню от усть-лабинска, может и под мтз80сделают??

    Добавлено (25.01.2011, 01:13)
    ---------------------------------------------
    Николай Андреевич, при всём к Вам уважении (без стёба), меня очень отпугивает раздельная уборка..и как-то в Ваших статьях об этом неудобстве очень вскользь...
    Я думаю у нас ещё не совсем земля скончалась, поэтому пока потерпим. а вот сидераты лично мне интересней....
    У Вас только про них и нашёл, потому и обратился сюда за опытом ..... уж извините.... smile

     
    НОВДата: Вторник, 25.01.2011, 22:57 | Сообщение # 40
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Я обработал круизером семена. ни одного погибшего растения не заметил. только мертвых блох. можно после всходов исектицид любой китайский применить-дешевле.
    Берегиню испытывали на моих полях. Предшественник горох. сеяли озимую пшеницу. вид поля после посева лучше, чем после хорша. но. активный диск берегини, расположенный под 7 градусов, сильно утрамбовывает землю. после этого растения развиваются слабо. корневая система болеет из-за отсутствия кислорода. могу показать слайды (novnatash@yandex.ru). смотрел берегиню в широкорядном исполнении-такая же е......а.
     
    paul26Дата: Среда, 26.01.2011, 11:23 | Сообщение # 41
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    НОВ,разрешите Вас теперь попытать))))говорите, вика по весне забивает пшеницу??но я так понял, по технологии подразумевается обязательное применение гербицидов предпочтительнее в фазу выхода в трубку...соответственно наша бурно развивающаяся вика должна благополучно помереть, оставив для пшеницы биологический азот??Так ведь.Николай Андреевич??или нашей пшенички уже никакой азот к тому времени не поможет??или просто-напросто клубеньки не успеют образоваться??хотя на сайте в какой-то работе читал,что все образовывается)))Кстати,НОВ,не подскажете почем нынче семенной нут?может,его родимого все таки посеять в целях эксперимента....
     
    НОВДата: Среда, 26.01.2011, 13:33 | Сообщение # 42
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    сам ищу нут. пока только обещают. найдете, поделитесь информацией.
    Я сеял яровую Вику и по ней после уборки посеял озимую пшеницу. Мороз убил Вику азот полученный от Вики позволил без удобрений и почти без гербицидов получить 50 ц/га. Сеял после уборки кукурузы, посеянной совместно с соей на силос, озимую пшеницу. Урожайность на 30% выше, чем после чистых посевов кукурузы на силос. Азотных удобрений весной не вносилось. Опыта посева оз. вики с оз.пшеницей у меня нет.Николай Андреевич в этом дока.
     
    paul26Дата: Среда, 26.01.2011, 14:38 | Сообщение # 43
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    НОВ,спасибо за инфу!!!!!ВЫ практически снесли камень с души)))буду ждать, что Николай Андреевич посоветует
     
    ЗеленскийДата: Четверг, 27.01.2011, 10:38 | Сообщение # 44
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    paul26!
    Все верно! В период вегетации вики осенью до прекращения вегетации (перед уходом в зиму) она формирует клубеньки. А затем с начала вегетации 1,5-2 месяца вика вегетирует и образует клубеньки. Затем обрабатывают гербицидами, но не убиваем сразу, а обрабатываем так, чтобы она угнеталась, не образовав семян.
    -------
    Нут культура хорошая, но хлопотная, нужно знать тонкости технологии. Не специалисту лучше не заниматься, привлечь знающих людей.
    Рыночные цены на нут от 30-40 и больше.


    Сообщение отредактировал Зеленский - Четверг, 27.01.2011, 10:38
     
    serjiniosДата: Среда, 02.02.2011, 00:06 | Сообщение # 45
    Король
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Друзья! Пожалуйста, в этой теме только вопросы Николаю Андреевичу. Для общения между участниками создана новая тема http://binposev.ucoz.ru/forum/5-2-1
     
    Форум » Test category » Бинарные посевы » Бинарные посевы (Бинарные посевы)
    • Страница 3 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024