Вторник, 14.05.2024, 08:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бинарные посевы - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Фирма Август
  • ООО "Агромир"
  • Статистика
    Научные труды Зеленского Н.А.
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Test category » Бинарные посевы » Бинарные посевы (Бинарные посевы)
    Бинарные посевы
    ЗеленскийДата: Четверг, 03.12.2009, 22:32 | Сообщение # 1
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здесь можно задавать вопросы по интересующей Вас тематике, касающейся эффективности бинарных посевов и технологии их возделывания.
     
    АлександрДата: Среда, 07.04.2010, 12:55 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день, Николай Андреевич!
    Я фермер из Ростовской области. Вы советуете применять бинарные посевы. А какую технику Вы рекомендуете для бинарных посевов?
    Спасибо.
     
    ЗеленскийДата: Воскресенье, 11.04.2010, 20:31 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Александр!
    Для создания бинарных посевов: зерновых колосовых культур (озимая пшеница, тритикале, озимый ячмень), а также для пропашных (кукуруза, подсолнечник) можно использовать сеялки «SEMEATO». Они обеспечивают одновременный высев основной культуры и бинарного компонента (люцерна, донник, эспарцет, озимая вика), а также внесение минеральных удобрений. Т.е. это делается за один проход сеялки.
     
    СергейДата: Вторник, 08.06.2010, 18:42 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Андреевич.
    Я Сергей из Николаева. На осень готовимся сеять озимую пшеницу с люцерной. Из Ваших статей поняли, что лючерну надо сеять на 70. Вопрос по пшенице, как лучше: на 17; на 34; 2 рядка на 17, потом 35, потом 2 на 17 и т.д. Сеять будем Semeato TDNG 420 по нулю.
    Спасибо.
     
    ЗеленскийДата: Среда, 09.06.2010, 08:45 | Сообщение # 5
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    Для создания бинарных посевов озимой пшеницы с люцерной, люцерну необходимо высевать заблаговременно, т.е. под покров предшествующей культуры (яровой ячмень, кукуруза, подсолнечник и д.р.), чтобы люцерна могла хорошо развиться и образовать мощную корневую систему, а затем в нее всевать пшеницу. Это не одновременный посев пшеницы и люцерны. Сеять Semeato с междурядьем 17.
     
    СергейДата: Пятница, 11.06.2010, 09:10 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Андреевич.
    Какое, по вашему мнению, предпочтительнее междурядие по стерневым культурам: 15 см, 17 см, 19 см, 21 см. Для южных регионов Украины.
    Спасибо.
     
    ЗеленскийДата: Пятница, 11.06.2010, 16:36 | Сообщение # 7
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день!
    Все зависит от сорта и культуры земледелия. Я отдаю предпочтение межд. 17-20см при точном размещении семян по длине рядка, чтобы каждое растение могло реализовать свой потенциал.
     
    СергейДата: Понедельник, 14.06.2010, 15:27 | Сообщение # 8
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Андреевич.
    Извините за мою навязчивость, но чем больше думаю, тем больше возникает вопросов.
    На осень буду сеять озимую пшеницу, думаю с люцерной. Сеять буду Semeato, предшественник - подсолнечник. Пшеницу буду сеять на 17, люцерну на 70. Интересует норма семян пшеницы и люцерны на га, можно ли посеять за 1 проход, какое кол-во стартовых удобрений давать? Вопросов очень много. Как бы вы поступили?
    И еще, на следующий год возьму поле, оно не обрабатывалось лет 5, хочу готовить под подсолнечник. Что вы посоветуете в этом случае?
     
    serjiniosДата: Вторник, 15.06.2010, 19:59 | Сообщение # 9
    Король
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Сергей!
    Форум для того и создан, чтобы задавать вопросы, мы только рады на них отвечать.
    Николай Андреевич сейчас в командировке, как только вернется - ответит.
     
    ЗеленскийДата: Вторник, 22.06.2010, 17:54 | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    C люцерной лучше не сеять. Люцерна может плохо развиться и не перезимовать. Вы можете посеять ее вместе с подсолнечником на том поле, которое собираетесь брать.
    Если поле выровнено и там только одни сорняки, то можно обработать в августе глипосатами (Торнадо-500) 3л на га + аммиачная селитра 15 кг на га, чтобы очистить поле от многолетних сорняков. А весной (после первой декады мая) произвести посев подсолнечника с люцерной. После посева обработать глипосатами (Торнадо-500) 2,5л на га + Харнес или Трофи 2л на га. Это нужно сделать на 2-3 день после посева до всходов подсолнечника. Норма высева подсолнечника в зависимости от сорта гибрида, а люцерны 5-8 кг на га. Semeato позволит одновременно это сделать.
     
    СергейДата: Понедельник, 09.08.2010, 18:13 | Сообщение # 11
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Андреевич.
    Недавно наблюдал за полями и заметил интересную особенность, на засеянных полях (подсолнечник) присутствует амброзия, осот и т.д., на "брошенных", где сейчас разнотравие (дикий горошек, мышиный горошек, донник, злаковые и т.д.) , этих сорняков нет вообще. Поля стоят рядом, вернее это одно поле, часть которого засеяна. Напрашивается вопрос. Способны ли бобовые в бинарных посевах "контролировать" сорняк?
     
    ЗеленскийДата: Пятница, 13.08.2010, 23:16 | Сообщение # 12
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    Да, способны.
    При бинарных посевах подсолнечника с бобовыми культурами, при применении почвенных гербицидов, создаются хорошие условия для контроля над сорняками в течение всей вегетации подсолнечника вплоть до уборки. При этом охлаждается почва в междурядьях, и образуется конденсат при разности температур, который используется растениями подсолнечника.
     
    Анатолий71Дата: Вторник, 17.08.2010, 17:04 | Сообщение # 13
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Николай Андреевич! Прочитал Ваши статьи в газете поле \августа- браво за бинарные посевы - люцерна и донник понятно а как быть с эспарцетом ? Внашей зоне- это северная граница свеклосеяния подсолнечник получается факультативно год есть год мимо но с приходом гибридов сингенты и гербицида Евролайтинг возделывание вполне возможно Но бинарный посев с викой и гербицид оставит один подсолнечник! Интересует вопрос сорго как парозанимающая культура -огромное колличество растительных остатков - сидерат и оставляем кулисы из растений для снегозадержания
    Мнго вопросов по нулевой обработке дайте ссылку где почитать Ваши работы на эту тему
    С уважением Панов Анатолий из под Куликова поля
     
    ЗеленскийДата: Четверг, 19.08.2010, 18:09 | Сообщение # 14
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте!
    Эспарцет, как бинарные компонент бинарного посева с подсолнечником можно использовать в зависимости от характера использования подсолнечника как предшественника для последующей культуры, т.е. при одновременном посеве подсолнечника с эспарцетом (люцерной, донником, озимой викой) я применяю после посева баковую смесь Торнадо-500 с Трофи. Дозировка гербицидов в зависимости от засоренности поля, т.е. предпосевных культиваций я не провожу. Использую сеялку прямого посева SEMEATO.
    Данная система применения гербицидов позволяет контролировать как вегетирующие многолетние сорняки (Торнадо-500), так и яровые сорняки (Трофи)
    Подсолнечника у нас есть сорта с периодом вегетации 70-80 дней с потенциалом урожайности 20-25ц. Эти сорта можно с успехом использовать и в Вашей зоне.
    Из парозанимающих лучше использовать эспарцет, донник, люцерну (полосами), т.к. эти культуры обогащают почву азотом, фосфором, защищают от эрозии, являются прекрасными кулисами для задержания снега.
    Нулевой посев я применяю в течение 5 лет, материалов для публикации мало, но результаты впечатляющие, особенно в экстремальных засушливых условиях прошлого и этого годов.
    Приглашаю посмотреть.
     
    СергейДата: Пятница, 10.09.2010, 13:01 | Сообщение # 15
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Андреевич.
    Хочу узнать Ваше мнение по поводу внекорневых подкормок подсолнечника суперфосфатом или амофосом. Можно ли это делать и если можно, то в каких допустимых концентрациях.
     
    Форум » Test category » Бинарные посевы » Бинарные посевы (Бинарные посевы)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024