Вторник, 14.05.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Бинарные посевы - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • Фирма Август
  • ООО "Агромир"
  • Статистика
    Научные труды Зеленского Н.А.
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Форум » Test category » Бинарные посевы » Бинарные посевы (Бинарные посевы)
    Бинарные посевы
    VOTARIXДата: Вторник, 08.02.2011, 13:46 | Сообщение # 46
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте,Николай Андреевич. Хочу узнать Ваше мнение по поводу бинарного посева подсолнечника сорт СУР с эспарцетом как предшественник сидерального пара?

    Добавлено (06.02.2011, 15:14)
    ---------------------------------------------
    Николай Андреевич,а можно ли просо использовать в бинарных посевах и с какой бобовой культурой лучше высевать(люцерна,донник,эспарцет) как предшественник озимой пшеницы?

    Добавлено (08.02.2011, 13:46)
    ---------------------------------------------
    Добрый день,Николай Андреевич. Вы не подскажете где в Ростовской области можно купить семена вики и донника? Спасибо.

    Сообщение отредактировал VOTARIX - Воскресенье, 06.02.2011, 23:05
     
    ЗеленскийДата: Четверг, 10.02.2011, 17:12 | Сообщение # 47
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, СУР можно использовать – мы пробовали, хорошие результаты, но малоурожайные, больше 20ц не давал. Здесь вопрос – для какого региона? И как Вы планируете использовать эспарцет - в год уборки подсолнечника или на следующий год?
    -------
    Просо можно использовать. Лучше с люцерной, ее высевать через 30 см.
    ------
    Семена вики будут только с урожая, а донник у меня есть. Звоните 89286024051
     
    НОВДата: Четверг, 10.02.2011, 23:01 | Сообщение # 48
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый вечер!
    После уборки подсолнечника какую культуру посеять, учитывая, что pH=4,5, солонцы занимают 20-25%. Пар не эффективен. Один из вариантов: горчица на сидерат, 15 июня посеять гречиху после обработки глифосатом, 15 сентября после уборки гречихи посеять оз. пшеницу с подсевом люцерны или донника.
     
    ВОваДата: Воскресенье, 13.02.2011, 23:17 | Сообщение # 49
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Николай Андреевич!
    Можно ли после посева эспарцета с подсолнечником, на второй год получить семена эспарцета, и что делать с падалицей подсолнечника?
     
    ЗеленскийДата: Среда, 16.02.2011, 13:04 | Сообщение # 50
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте! Лучше посеять подсолнечник с донником, затем в мае, когда донник дорастет до фазы бутонизации использовать его на сидерат или заделать почву, или обработать глифосатам Торнадо -500 2,5л на га. И осенью сеять озимую пшеницу.
    ---------
    ВОва!
    Весной следующего года при физической спелости почвы произвести прикатывание подсолнечника для измельчения стеблей, затем в фазу стеблевания эспарцета обработать Корсаром 2,5-3л на га против падалицы подсолнечника и других двудольных сорняков. Убрать эспарцет на семена и использовать эспарцет под посев озимой пшеницы.
     
    VOTARIXДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:15 | Сообщение # 51
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте,Николай Андреевич , в одной из Ваших публикаций " Использование занятых, сидеральных и кулисно-мульчирующих паров в биологизированном земледелии" прочитал интересные данные:
    по чистому пару урожайность оз.пшеницы -4.46т/га, по занятому (донник)-4.19т/га, по сидеральному(донник)-3.01т/га Почему такая большая разница между чистым и сидеральным паром по урожайности оз. пшеницы? Получается сидеральный пар экономически не выгоден? И вообще почему сидерат так снижает урожайность? И также большая разница урожайности по занятому и сидеральному пару ,хотя в обоих случаях произрастает один и тот же донник? wacko

    Добавлено (27.02.2011, 20:46)
    ---------------------------------------------
    Хотелось бы знать можно ли получить урожай семян эспарцета в первый год в одновидовом посеве?

    Добавлено (28.02.2011, 19:15)
    ---------------------------------------------
    Добрый вечер,Николай Андреевич,какую норму высева давать эспарцета в кг/га и на погонный метр в бинарном посеве с подсолнечником? Спасибо.

    Сообщение отредактировал VOTARIX - Понедельник, 28.02.2011, 21:11
     
    УСХДата: Четверг, 10.03.2011, 10:52 | Сообщение # 52
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    По этой теме публикации лишь с Украины, а что в России это не интересно?
    Хочу посеять по ноу-тилу подсолнечник с бобовыми(донник желтый,эспарцет,вайда красильная иглинская) для быстрого наращивания пожнивных остатков.Поле не обрабатывалось более 10 лет. Омичкой сеять, но для удобрения нет места в ней не будет, как выкрутиться ? Или без них целина всё же. А двупольно это не рассадник болезней будет?
    3 марта в Уфе состоялся семинар по этой теме- лёд тронулся.
    Жизнь заставляет экономить и искать, но искать надо с головой, иначе противники позлорадствуют.
     
    ПодшипникМашДата: Четверг, 10.03.2011, 17:36 | Сообщение # 53
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем доброго времени суток!
    Хочу прокомментировать информацию предоставленную НОВ в сообщении №40 относительно работы сеялки "Берегиня", т.к. сам осуществлял эти посевы и являюсь официальным представителем "ПодшипникМаш" - компании которая производит сеялки "Берегиня".
    1).Посевы "Берегини" о которых говорится в сообщении были произведены не на полях НОВ, а в ЗАО "Большевик" Хохольского р-на Воронежской области, к которому уважаемый НОВ официального отношения не имеет.
    2).Состояние всходов главный агроном хозяйства характеризует как нормальное.
    3).Всем кто хочет увидеть посевы "Берегини" и пообщаться с хозяйствами где работают сеялки я готов предоставить информацию.
    4).Выдумки НОВ про "слаборазвивающиеся растения" объясняются тем, что уважаемый НОВ занимается продажами сеялок.

    С Уважением,
    Сергей
    (961)525-22-32, e-mail: traktorxtz@rambler.ru

     
    ланавитДата: Четверг, 10.03.2011, 19:34 | Сообщение # 54
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 6
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (ПодшипникМаш)
    характеризует как нормальное.
    3).Всем кто хочет увидеть посевы "Берегини" и пообщаться с хозяйствами где работают сеялки я готов предоставить информацию.

    давайте..желательно в районе кропоткина или от него по над дорогой в краснодар. Сам врядли когда осилю..но посмотреть на против! smile
     
    НОВДата: Четверг, 10.03.2011, 21:18 | Сообщение # 55
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Во-первых, не ЗАО "Большевик", а колхоз Большевик.
    Во-вторых, в отличии от вас, уважаемый, ни одной сеялки я не продал, так как не являюсь продавцом, дилером и т. п.
    В-третьих, а сам-то ты видел посевы, а я видел и могу прислать фото.
    В-четвертых, именно мной внедрена технология No-till в колхозе Большевик.

    Добавлено (10.03.2011, 21:18)
    ---------------------------------------------
    Возможно на легких почвах сеялка ведет себя лучше. Не видел, не знаю.
    Да, диск хорошо прорезает растительные остатки и поле после прохода сеялки выглядет красиво. Спору нет. Но это из авто, а если покапаться и посмотреть поближе, то увидишь много интересного.
    Удачи. не надо хулить никого. Работать надо лучше.

     
    ЗеленскийДата: Пятница, 25.03.2011, 20:36 | Сообщение # 56
    Сержант
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 21
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    VOTARIX, здравствуйте! Проблемы были с заделкой семян озимой пшеницы по сидеральному пару, т.к.зерновые сеялки (СЗ-3,6) не обеспечивают при большом количестве растительных остатков качественную заделку семян. При использовании сеялок прямого посева этих проблем нет.
    Как правило, урожайность семян эспарцета в первый год посева очень низкая, только при благоприятных условиях увлажнения и защиты от сорняков возможно получение хорошего результата. Но я эти варианты не приветствую.
    В зависимости от сорта гибрида подсолнечника норма высева эспарцета может быть разной. Для каких целей планируется использовать эспарцет на втором году жизни? Я высеваю эспарцет песчаный или Северо-Кавказский в бинарном посеве с подсолнечником на погонном метре рядка 20-22шт семян эспарцета

    УСХ!
    Лучше по Nо-Till сеять подсолнечник с донником желтым, обязательно с применением глифосатной группы после посева

     
    НОВДата: Вторник, 28.02.2012, 08:29 | Сообщение # 57
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 16
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    донник в один ряд с подсолнечником? сколько семян донника на пог. метре? wacko
     
    ВолодимирДата: Понедельник, 10.09.2012, 09:00 | Сообщение # 58
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Николай Андреевич! Я из Республики Марий Эл. У меня 42 га земли, в т.ч. мн.травы (люцерна), зерновые, заброшенный участок с 1998 г. Земли отдаю дочери для ведения КФХ. Хочет взять дополнительно в аренду заброшенные участки, приобрести сеялку Берегиня АП-372 (прямой посев). В плане возделывание люцерны на семена, сено, рапса (горчицы) на семена, вика озимая+тритикале, яровые зерновые. Вопрос не совсем по теме: 1) Как сеять весной по люцерне, заброшенным землям - зябь, дискатор (дисковая борона) или прямой посев с последующей обработкой глифосатом? Поля ровные, люцерна чистая, мало сорняков, заброшенный участок ровный, пырей. 2) Что и где сеять: рапс или горчица на семена, яровые зерновые?
     
    AbastoДата: Среда, 31.10.2012, 18:23 | Сообщение # 59
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (НОВ)
    Во-первых, не ЗАО "Большевик", а колхоз Большевик.
    Во-вторых, в отличии от вас, уважаемый, ни одной сеялки я не продал, так как не являюсь продавцом, дилером и т. п.
    В-третьих, а сам-то ты видел посевы, а я видел и могу прислать фото.
    В-четвертых, именно мной внедрена технология No-till в колхозе Большевик.
    Добавлено (10.03.2011, 21:18)
    ---------------------------------------------
    Возможно на легких почвах сеялка ведет себя лучше. Не видел, не знаю.
    Да, диск хорошо прорезает растительные остатки и поле после прохода сеялки выглядет красиво. Спору нет. Но это из авто, а если покапаться и посмотреть поближе, то увидишь много интересного.
    Удачи. не надо хулить никого. Работать надо лучше.


    Согласен с НОВ.
    Посевы после сеялки с монодиском проигрывают сеялкам с двойным диском с турбоножом.
    ЭТо по зерновым. А по гороху вообще теряется всхожесть на 30%. А теперь скажите как будет сеять монодиск бинарный посев? а я вам отвечу НИКАК.
    При образовании пожнивных остатков, что бы монодиск резал их прийдется заглублять его на 8 -10 см. А нам надо сеять на 1,5 - 2см. Борозда будет как угол, после монодиска. Стены уплотненные. Наклон 7 градусов. ОДНО УКРЫВАЮЩЕЕ колесо , которое сдвигает землю на соседний ряд .
     
    МихаилДата: Четверг, 08.11.2012, 00:53 | Сообщение # 60
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Здравствуйте Уважаемый Николай Андреевич!
    Собрался переводить свое хозяйство, которое находится в Воронежской обл. Россошанский р-н. на no-till, изучил много теоритического материала (пока только теоретического) и пришел к выводу, что ноль без сидератов и бинарных посевов работать не будет, а если и будет то в убыток...
    Наслышан, что вы добились больших успехов в бинарных посевах и сидератах. И решил обратиться к вам за советом.
    Как я сказал, внедрять ноль собираемся с весны 2013, сеялку правильную уже приобрел) (Semeato SSM27).
    В общем, могли бы вы мне посоветовать что лучше сеять весной с подсолнечником (Лимагреновский МегаСан), кукурузой (Днепровская 181) и Соей (с сортом еще не определился), какие культутры, какими нормами, каким образом, на какую ширину междурядия, губину... ну в общем как можно более подробную информацию.
    Денежка уже вложена не малая, а разочароваться в но-тилл откровенно не хочется...
     
    Форум » Test category » Бинарные посевы » Бинарные посевы (Бинарные посевы)
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:

    Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024